Правила дорожные – знать каждому положено

Важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения. Вся работа с детьми по этой проблеме не ограничивается только словесными объяснениями – «Это можно, а так нельзя». Все задачи по обучению дорожной грамоте решаются на протяжении всего дошкольного возраста. На каждом возрастном этапе задачи постепенно усложняются, меняются методы обучения.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же, рассказать детям о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь у детей уже от природы заложена игра, хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании нужный пласт знаний так необходимых им.

Методическое пособие "Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле" скачать

Методические карточки с памятками для обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся правил перевозки детей в качестве пассажиров в транспортных средствах, правил поведения пешеходов, особенностей поведения на дорогах в различных погодных условиях, других тематик в области БДД.

Будьте бдительны и осторожны! Соблюдайте правила дорожного движения!!!

Паспорт дорожной безопасности

Схема организации дорожного движения в непосредственной близости с МАДОУ "Детский сад №14"

Телефоны экстренных служб:

01 - пожарная охрана

02 - полиция

03 - скорая медицинская помощь

04 - аварийная газовая служба

3-26-56 - ГИБДД

3-24-10 - ОВД, дежурная часть

Вызов экстренных служб с мобильного телефона:

112 - единая служба спасения

Билайн

Мегафон

МТС

Аварийная служба газа

• Не все мобильные телефоны воспринимают двузначные цифры, поэтому старайтесь набирать трехзначные номера.
  • В службы экстренной помощи можно звонить даже с заблокированных номеров.

Полезная информация:

Правила для родителей по БДД

Обучаем дошкольников правилам дорожного движения

Советы родителям - автомобилистам или как правильно перевозить ребенка в автомобиле

Делай как я

Памятка юного пешехода

Правила дорожного движения в вопросах и ответах

Памятки: