03 июня 2021 года в нашем детском саду прошел муниципальный онлайн семинар "Цифровая образовательная среда в дошкольных образовательных учреждениях как средство повышения качества подготовки детей к школьному обучению".

В рамках семинара заместитель заведующего по ВМР Полушкина З, Р. представила опыт работы нашего учреждения по данной теме, рассказала об особенностях работы по цифровизации образовательного процесса, а также о необходимости расширения спектра использования цифровых технологий, позволяющих обеспечить обновление содержания образования и оптимизировать применение развивающих технологий в воспитательно-образовательной деятельности.

Учитель-логопед Виноградова О. Ю. рассказала об организации дистанционного обучения с дошкольниками и о том, как это помогло специалистам детского сада реализовывать программы в период самоизоляции, а также продолжать работу с теми детьми, которые находятся на свободном посещении.

Воспитатель Стеблина М. С. представила интегрированную образовательную деятельность на тему "Осетинский национальный костюм", где участники семинара могли увидеть использование цифровых технологий в деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

Педагоги также отметили о необходимости регламентировать цифровизацию в образовательном процессе ДОУ, чтобы не нарушать требования санитарных правил и норм.

Воспитатели Демидова Л. М. и Павлова Е. В. продемонстрировала онлайн мастер-класс по соревновательной алгоритмике с Мышонком.

Подводя итог работы семинара, можно сделать вывод, что работа в данном направлении позволит обеспечить переход педагогов на более высокий уровень овладения цифровыми технологиями, это в свою очередь повысит качество и эффективность воспитательно-образовательной деятельности с детьми, а также расширит возможности использования цифровых инноваций при реализации поставленных задач.